Сайт владельцев Rover R5
Воскресенье, 05.05.2024, 14:41
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: novaro  
Форум владельцев смартфона RoverPC R5 » Всё о RoverPC R5 » Ремонт, прошивка, тесты » Другой акум =) (Вставил акум от Нокии)
Другой акум =)
999Дата: Среда, 30.07.2008, 18:53 | Сообщение # 1
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Валялся у меня Нокиа 1101 biggrin и акум к нему...решил попробывать влепить в Ровер...хренак подошол surprised ...но контакты не подходят cry
Было решено перевернуть контактами в право...теперь совпал минус а остаьные оказались правее sad
После недолгих раздумий решил вставить дополнительный контакт (+плюс) в Ровер (средний контакт не используется в Ровере потому что Китай biggrin им насрать если при зарядке вашего Ровера поползёт вверх температура акума и он взорвётся в руках!) а забыл написать что средний контакт нужен для определения температуры акума во время зарядки, но как писал више он у нас в Ровере не задействован! biggrin
Значит надо дополнить Ровер всего одним контактом! После целого дня разбираний собираний, ювелирных работ (пропиливания квадратика под плюсовой контакт) и изругивания матом biggrin контакт был влеплен!
Всё теперь подходит и родной акум и от нокии (BL-5C) как сядет акум от Нокии можно впихнуть родной!
Сколько часов проработает акум от нокии ещё не мерил, но на родном акуме при звонке на 5минут он заметно просаживался (проподало почти пол акума на индикаторе!) а если акум наполовину пуст то вопще мог вырубится! surprised
Теперь всё хорошо при звонке на индикаторе акума не проподают не одной палки smile Вопщем тестю. Кстати акум от Нокии пожилой уже ему 2-3 лет можно сказать что он уже дедушко! Представляю какой он в Молодости! biggrin




Прикрепления: 0541367.jpg (27.7 Kb) · 0973150.jpg (35.6 Kb) · 8123408.jpg (50.9 Kb) · 6072185.jpg (59.9 Kb) · 3413802.jpg (62.1 Kb)
 
r5Дата: Среда, 30.07.2008, 19:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 131
Репутация: 5
Статус: Offline
Здорово! Респект!
 
ToDДата: Среда, 30.07.2008, 23:00 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 314
Репутация: 8
Статус: Offline
999, молодчага! respect clap только вопрос откуда взял контакт и как он крепится попрошу фото (вид изнутри)

 
999Дата: Четверг, 31.07.2008, 00:14 | Сообщение # 4
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Разобрать уже не могу так как звёздочьки отдал(не мои они), но попробую на словах обяснить.

Контакт был выковорен из старого-пристарого Семёна S6, но там в его контактной площадке было 4 контакта, поэтому пришлось его пилить на пополам, выдёргивать лишний контакт из площадки и дальше подгонять надфелем по месту (ювелирная работа! %))
Дальше пропилил продолжение штатной дырки под контакты в корпусе на глаз внесколько приёмов чтоб не переборщить!!! biggrin
Припоял (изнутри) кусок провода к штатному плюсовому контакту, второй конец провода к нововыточеному контакту.
Дальше внизу под новый контакт подложил двухстороний скотч, левым боком он прижимается к родной площадке с контактами (можно туды капнуть клеем!) сверху он прижимается корпусом телефона при сборке зодно прижимается сильней к скотчю ( есть ещё один момент в новом контакте сверху надо пропилить неглубокую прорезь, ей контакт будет держаться от выпадания в акум. отсек) справо он просто вплотную вставляется. Теперь чтобы новый контакт не проваливался в глубь телефона там тоже прокладываем скотч в несколько слоёв мекжду контактом и прозрачным кожухом динамика ( растояние там ~ 5мм). Когда это всё собираеш получается очень плотно,вставляется и зажимается корпусом.
У меня держится хорошо не люфтит не болтается не выпадает, вопщем пилить аккуратно и точьно тогда всё будет нормально!

 
mp13Дата: Четверг, 31.07.2008, 09:15 | Сообщение # 5
Роверовод!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1100
Репутация: 17
Статус: Offline
999, молодец. учитесь друзья. где ты раньше был?

DEATH-METAL
Я --БАСИСТ
ремонт ПК любой сложности, быстро и качественно.
 
SatirДата: Вторник, 05.08.2008, 11:17 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
я пошел другим путем: немножко разобрал такую же батарею, при помощи медной фольги сделал дублирующий электрод "+" в том же месте где и у нас.
пока обошелся без пайки.
тело работает, батарейка заряжается
ps фото выложу вечером, с мобилы это сделать не получилось


все познается в сравнении
 
ToDДата: Вторник, 05.08.2008, 14:02 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 314
Репутация: 8
Статус: Offline
мне кажется у Satir, путь безопаснее легче и быстрее specool

 
mp13Дата: Вторник, 05.08.2008, 15:15 | Сообщение # 8
Роверовод!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1100
Репутация: 17
Статус: Offline
Satir, не ожидал... давай фото

DEATH-METAL
Я --БАСИСТ
ремонт ПК любой сложности, быстро и качественно.
 
999Дата: Вторник, 05.08.2008, 16:46 | Сообщение # 9
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати в Нокиах меняют стандартную бат. BL-5C (700-950 mAh реально не известно!!!) на BL-6C (1150 mAh) от N-Gage! Разница в толщине в 0.92 мм! Говорят влезает нормально! Вот сылка
Наша родная батарейка чють больше чем BL-5C . следовательно BL-6C будет как раз.
И ещё, хоть на нашей родной батарейке и написано 1100 mAh, реально там около 750 mAh , так как она держит приблизительно столько же как и BL-5C. Прочитал на одном из сайтов, что китайцы в акумы вставляют дешовые банки на 700 mAh и пишут на корпусе 1100 mAh!!! biggrin (Очень похоже на РОВЕР!!!) biggrin



Сообщение отредактировал 999 - Вторник, 05.08.2008, 16:47
 
SatirДата: Вторник, 05.08.2008, 18:14 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
пояснения: после снятия пластика появилась плата - 1 которая крепиться к корпусу батареии при помощи электрода ( находится под положительным электродом 2) благодаря чему я сумел плату отогнуть градусов на 60, и еще 1 электрода (его расположение я не разгляде - ночь была :-[ ) ну и мой электрод под номером 3
извиняюсь за грубость - делалось как времянка, на коленке, и эксперимента ради wink


Прикрепления: 2186325.jpg (105.0 Kb) · 5502659.jpg (148.1 Kb) · 8911197.jpg (158.3 Kb)


все познается в сравнении

Сообщение отредактировал Satir - Вторник, 05.08.2008, 18:20
 
kugesiДата: Вторник, 05.08.2008, 20:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже приспособил bl-5c, пока тестю. Использовал только 2 вывода. Заметил, когда смотришь статус батареи в селетаск, исчезли пункты температура, разряд и др. С оригинальной батареей они были и значения все 0, значит средний контакт используется.
 
999Дата: Вторник, 05.08.2008, 23:12 | Сообщение # 12
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
kugesi, У меня тоже используется только два контакта и очень стабильно показывает нули в температуре и т.д. happy Что со штатным акумом что с отключеным контактом... так что проверь ещё раз smile Даже тестером прозванивал этот 3 контакт он весит ввоздухе судя по сопротивлению.

Добавлено (05.08.2008, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (kugesi)
С оригинальной батареей они были и значения все 0

Вот в том то и дело еслиб он использовался то Мы бы с Вами видели реальные показание температуры, а не Ноль! happy
Но почему не показывает ток разряда, заряда и т.д. ведь для этого не нужен этот 3 контакт (3 контакт нужен только для определения температуры внутри акума- там должен быть термо-резистор). Разряд-заряд как раз меряется через контакты питания а точнее в разрыве их. Кстати никто не знает может в реестре забыли включить эти параметры??? book


Сообщение отредактировал 999 - Вторник, 05.08.2008, 23:13
 
kugesiДата: Среда, 06.08.2008, 01:40 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел, тоже 0-и. Какой шанс перегрева и взрыва АКБ если нет термоконтроля? или со всем справляется контроллер в батарее?
 
999Дата: Среда, 06.08.2008, 02:33 | Сообщение # 14
админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 161
Репутация: 6
Статус: Offline
Основные причины которые могут привести к взрыву (возгоранию) как я прочитал из статей, это разгерметизация в следствии не осторожного обращения; падения акума или постороннего вмешательства. Также использование не родных зарядных устройств (несоответствие зарядного тока и напряжения).
Насчёт контроллера, врятле он наделён возможностью измерять температуру хим.элемента. Скорее всего он "тупо" отслеживает мин. напряжение; максим. напряжение и силу тока, чуть что встаёт в защиту и открывается только при подключении зарядки и поднятии напряжения до определённого порога. Бывают случаи когда акум уходит в глубокий разряд у 3.7 Вольтового это после ~ 2.5В то контроллер закрывается и привет, акум посажен а контроллер не даёт его зарядить ибо напряжение слишком низкое-высока вероятность вскипания лития-короче Взрывоопасно!!! При таком замкнутом круге, обычно разбирают акум и заряжают напрямую хим.элемент очень маленьким током до порогового значения открывания контроллера. Так что впринципе особо не опасно, но всё же стои быть придельно бдительным с такими китайскими поделками biggrin
P.S/ Я переодически проверяю тело на температуру, когда заряжаю полностью от начало до конца, ибо как раз в этот момент акум нагревается сильнее.


Сообщение отредактировал 999 - Среда, 06.08.2008, 02:34
 
mp13Дата: Среда, 06.08.2008, 08:46 | Сообщение # 15
Роверовод!
Группа: Проверенные
Сообщений: 1100
Репутация: 17
Статус: Offline
999, правильно подметил, но дождаться взрыва от неточного заряда вряДле получится...

DEATH-METAL
Я --БАСИСТ
ремонт ПК любой сложности, быстро и качественно.
 
Форум владельцев смартфона RoverPC R5 » Всё о RoverPC R5 » Ремонт, прошивка, тесты » Другой акум =) (Вставил акум от Нокии)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz